среда, 20 января 2016 г.

Парафиновые шайбы своими руками

    Это будет коротенькая статья с большим количеством фотографий по процессу приготовления парафиновых шайб для бытовых нужд из остатков свечек.

    Будут представлены идеи по формированию конечного изделия в правильную цилиндрическую форму и поиск подходящего контейнера для упаковки её в походный набор и небольшой тест. Итак, приступим...

      После отгоревших свечей и романтики с выключенным электричеством остается плавленый парафин причудливых форм. Есть три варианта: переплавить его на новую свечу, переплавить в нечто другое и нужное, и банальный вариант — выбросить. Третий вариант отбрасываю сразу, негоже добром разбрасываться. До первого варианта руки пока еще не дошли. Значит остаётся второй вариант.
Everything are ready for handmade process
      Поскольку сейчас зима, то единственный вариант переплавки - это парафиновые шайбы для натирки саней, лыж или других предметов нуждающихся в водоотталкивающих свойствах парафина. Также её можно использовать для смазки инструмента или походного инвентаря для предотвращения окисления и коррозии.
Pieces of paraffin candles
      В гараже нашел подходящие формы (контейнеры) для переноски, которые достались от тестя - это жестяные баночки, объемом, приблизительно, в 50мл. Всё никак не мог понять куда их приспособить. Было дело задарил камраду пару штук. И вот, настало ваше время!
Metal jar, a volume almost 50ml
      Для начала собираю парафин и закладываю в чашку, приблизительно по объему равному объему контейнера. Парафин был собран от нескольких свечей, с фрагментами мусора, которые можно будет извлечь из парафина в жидком состоянии.
As begining, I grab paraffin and include it in the cup
The cup of paraffin, what's better than this in the morning?
      Изначально плавку осуществлял нагревая кружку на конфорке, но потом передумал и решил заморочиться водяной баней. Как потом выяснилось, капельки воды, которые конденсируются на крышке кастрюли и стенках кружки, попадают в парафин. В дальнейшем Я буду использовать нагрев на конфорке, без посредников.
 Paraffin melting process in the water bath
      Сформировать парафиновую шайбу правильной формы мне помогла картонная трубка от рулона бумажных полотенец. Её диаметр всего на два миллиметра меньше диаметра металлической банки, что даст возможность свободно извлекать шайбу из контейнера.
 Selection of the desired shape for the future puck
      Намечаю при помощи карандаша и линейки необходимую высоту формочки и вырезаю её канцелярским ножом. Весь процесс занимает всего несколько минут, как раз то время, за которое парафин в водяной бане дошел до кондиции.
I write with a pencil the height of the future products
The whole process takes a few minutes
      И вот, цилиндрическая форма готова, подстилаю по неё кусок пергаментной бумаги, дабы шайба не приставала к столешнице. Расплавленный парафин заливаю в формочку и ставлю на неё груз, чтобы не было подтекания между пергаментом и формой. Оставляю застывать на несколько часов. Время застывания напрямую зависит от температуры внешней среды.
We should stay for complete freezing
      Пока парафин остывал, время не терялось зря: необходимо очистить кружку от остатков парафина; привести рабочее место в порядок; приготовить ужин. После застывания парафина, картонная форма легким движением руки удаляется. Шайба готова! Размерчик, что надо!
Cardboard form is deleting very fast
Size what I need!
      Упаковываю шайбу в подготовленную банку. Для предотвращения прилипания шайбы к металлу можно подложить пергаментную бумагу или промазать силиконовой смазкой. Получилось всё аккуратно и гармонично.
I pack paraffin puck into metal jar
      Для испытаний мне понадобились санки и маленький помощник. Перед выходом на снег, натёр лыжню парафином. Это не воск конечно, но для защиты металла сойдёт. После прогулки по лесу, очистил сухой ветошью лыжню, подождал окончательного высыхания санок, повторил процедуру натирания парафином.
For tests I needed a sled and a little assistant
      Подобным способом можно законсервировать сани для хранения, и проблемы со ржавчиной не будет, и данный способ чище чем использование технических масел или смазок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий